Любой, кто знаком с миром тяжелой атлетики / бодибилдинга, наверняка согласится с утверждением, что оглядываясь назад на период, когда в силовых видах спорта не было анаболических стероидов и других веществ, которые должны были увеличивать мышечную массу ( такой как инсулин или гормон роста), не был реальным.

Даже если была доказана вредность анаболика для здоровья человека, эти вещества нельзя отнести к той же группе, что и сигареты или даже наркотики: анаболические стероиды больше напоминают философский камень средневековых алхимиков Глубина изменила тело и душу человека. Стремление к такой трансформации вечно и пересекает культурные границы и всегда.

Вот почему, на мой взгляд, это единственное решение проблемы использования и неправильного использования анаболических стероидов, а именно изобретения безобидной альтернативы, которая будет иметь те же эффекты, что и анаболические стероиды. В настоящее время единственной такой потенциальной альтернативой является ингибирование миостатина, белка, который ограничивает рост мышц.

 

Прежде всего, я хочу предупредить вас, что пока нет эффективного способа, которым мы могли бы надежно блокировать миостатин для достижения желаемых результатов. Хотя эксперименты на животных (особенно на всех мышах) были очень многообещающими, ингибирование миостатина не было столь успешным у людей. Поэтому любой, кто может предложить вам лекарство с таким эффектом, является мошенником. В любом случае, мы быстро приближаемся к тому моменту, когда станет возможным производить функциональный ингибитор миостатина (это, вероятно, вопрос нескольких лет).

Миостатин и связанный с ним ген были обнаружены группой ученых из Университета Джона Хопкинса в 1997 году. Александра Макфаррен, Се-Джин Ли и Рави Камбадур попытались заблокировать ген, ответственный за выработку миостатина у мышей, и в результате получилась мышь с увеличенной мышечной массой. С тех пор стало ясно, что нарушенный гормон, связанный с миостатином, приводит к значительному увеличению мышечной массы у животных и людей. Исключительно мускулистые быки пьемонтской породы являются примером породы благодаря генетической модификации.

В настоящее время существует два подхода к блокированию миостатина: первый консервативный — это попытка создать вещество, которое будет препятствовать выработке миостатина, возможно, связываясь с миостативными рецепторами, что приведет к росту мышц. Второй, более радикальный подход направлен на то, чтобы сделать ген «безвредным», который отвечает за образование миостатина, с помощью которого можно достичь постоянного эффекта. Это подход, выбранный Х. Ли Суини, известным физиологом, работающим в Университете Пенсильвании. Как я уже сказал, мы ожидаем удовлетворительных результатов с обоими подходами. В последнее время было много волнений и значительных ожиданий от фармацевтической компании Wyeth под названием MYO-029. Однако после нескольких лет испытаний компания объявила в марте 2008 года, что лекарство, хотя и не является вредным, не будет работать. Генная терапия снова столкнулась с проблемой иммунного ответа.

Еще одно осложнение, связанное с ингибированием миостатина, заключается в том, что, согласно научным исследованиям, он отрицательно влияет на соединительную ткань (оплетку), которая «становится маленькой, сколотой и гипоцеллюлярной», утверждают ученые Мичиганского университета.

В любом случае, как я уже сказал, среди ученых существует мнение, что ингибирование миостатина у людей скоро станет возможным. Антидопинговые агентства уже заняты подготовкой к тестированию заблокированного миостатина. Если такие тесты будут успешно реализованы (а это действительно большой вопросительный знак, и если блокаду миостатина не использовать в спорте, профессиональные спортсмены могут оказаться в парадоксальной ситуации, если каждый пенсионер, который излечивается от мышечной дистрофии, будет более мускулистым, чем вы …