Сегодня спортсмены хорошо осведомлены о влиянии различных видов диеты, и мы предполагаем, что наши читатели не являются исключением. Однако есть несколько относительно недооцененных аспектов, на которые мы хотим обратить внимание спортсменов.

Стероиды чаще всего используются бодибилдерами или другими силовыми атлетами. В силовых видах спорта требуется диета с высоким содержанием белка, но проблема с белком заключается в том, что при его обработке надпочечники и печень выделяют большое количество азота, что является чрезвычайно стрессовым для этих органов. Длительная диета с высоким содержанием белка увеличивает риск повреждения надпочечников и печени во много раз. Поскольку эти два органа страдают от использования анаболических стероидов (особенно оральных), спортсмен может оказаться в ситуации, когда заболевание упомянутых органов почти неизбежно.

Для минимизации анаболических эффектов и диеты с высоким содержанием белка следует избегать всех газированных напитков, жареной пищи (особенно всех различных фаст-фудов), жирной пищи и алкоголя без исключения. Вам также следует избегать использования алюминиевой посуды как для приготовления пищи, так и для еды (алюминиевые блюда сегодня не распространены в западном мире, но мы сталкиваемся с ними во многих развивающихся странах).

Некоторые продукты, специи и пищевые добавки оказывают благотворное влияние на печень и надпочечники (например, куркумин, который содержится в специях карри). Попробуйте включить такие продукты в свой рацион. Также необходимо проводить клинические испытания функции этих органов не реже одного раза в шесть месяцев, потому что печеночная недостаточность и особенно почечная недостаточность могут быть смертельными.

Больше информации о диете с высоким содержанием белка можно найти в статье, опубликованной престижной клиникой Майо в США. Еще одним важным и часто недооцениваемым аспектом питания спортсменов являются фитоэстрогены. Речь идет о группе веществ, которые естественным образом содержатся в растениях, а также в съедобных растениях. Поскольку они структурно похожи на эстроген женского полового гормона, фитоэстрогены, очевидно, оказывают аналогичное воздействие на организм человека.

Масштабы воздействия этих веществ до сих пор не полностью известны, также существует доказанная предпосылка для утверждения, что фитоэстрогены должны быть исключены из рациона, когда люди пытаются увеличить свою мышечную массу. Соя, соевые продукты (включая тофу, соевое молоко и тому подобное), а также льняное семя являются основными источниками фитоэстрогенов в нашем рационе. В частности, соя в настоящее время включена в большое количество полуфабрикатов, и это также относится к мясным продуктам. Согласно некоторым исследованиям, ферментированные соевые продукты имеют более низкое содержание фитоэстрогена.